23ª Festa Nacional do Peixe – Tramandaí

Um dos maiores  e mais tradicionais eventos do Rio Grande do Sul com shows, feiras, e festa gastronômica. Integração da comunidade, principalmente dos pescadores através do Santo Padroeiro da cidade.

Ingresso:

  • GRATUITO de quarta a sexta-feira
  • Aos sábados e domingos, 1 kg de alimento não perecível

Tainha Assada na Brasa: R$ 23,00 (prato principal da festa)

Horário de Funcionamento: de quarta-feira a domingo, das 10h às 24horas

Local: Centro Municipal de Eventos, com acesso pela Av. Rubem Berta e rua João Pessoa no bairro Centro Lagoa, nas margens da Lagoa do Armazém em Tramandaí.
Área para estacionamento: junto ao Centro Municipal de Eventos, (R$ 10,00 por veículo)
Informações: Secretaria Municipal de Turismo e Desporto de Tramandaí

Informações: turismo@tramandai.rs.gov.br ou (51)36849013 – (51)36849059

Programação
28/06 à 20/7- 10º Torneio de Futebol de Areia na quadra do Rola Bola a partir das 19h30.

29/06 – Sexta-feira
09h: Procissão Fluvial de São Pedro pelo Rio Tramandaí
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
17h: Solenidade de Formatura alusiva ao Dia do Bombeiro e 11º Aniversário do 9º Comando Regional dos Bombeiros.
19h: Apresentação da Escola de Música Rihane
20h: Torneio de Bocha- de 29/06 à 21/07 na cancha da Amub
20h: Translado da imagem de São Pedro até o Centro de Eventos
21h: Show Banda Bem Brazil
22h: Show Banda Comunidade Nin-Jitsu

30/06 – Sábado
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentação da Escola de Balet Ana Luzia
15h: Show com Jimmy Pippiollo
16h: Show com João Vitor
19h: Apresentação da Banda Municipal de Tramandaí
20h: Abertura Oficial da Festa Nacional do Peixe
21h: Show Banda Isaias Rock
22h: Show Banda Papas da Língua

01/07 – Domingo
8h30: Torneio de Futsal Feminino no Ginásio Ten.Marino Dias de Oliveira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
13h: Apresentação Escola de Dança Baillarium–Danças de Salão: Tango, Bolero, Samba de Gafieira, Salsa, Zouk e Forró com Robson Mesquita(PE), Roberta Smolny e Joelma Fernandes
16h: Gravação do Programa Galpão Crioulo
20h: Show Grupo Explosão Vanera
21h: Show Grupo Chão de Areia
22h: Show com Jackson Machado

04/07 – Quarta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentações Artísticas de alunos da E.E.EM Barão de Tramandaí
15h: Apresentações Artísticas de alunos da E.E.I Picorruchos
15h30: Apresentações Artísticas de alunos da E.M.E.F General Luiz Dêntice
18h: Apresentação Escola de Dança Baillarium-Danças: Jazz, Free Dance-Kids e Dança Contemporânea com Tatiana, Robson Cavalheiro
19h: Abertura Oficial da 3ª Feira do Livro de Inverno e Lançamento do livro Na rede da Poesia VII(Pavilhão Cultural)
19h: Show com Maikel Luz e Banda
20h: Palestra Show com o Grupo Buquezeiros Choro e Samba (Pavilhão Cultural)
20h: Show Banda Trilha Musical
21h: Show Banda Animason
22h: Show Banda Sétimo Sentido

05/07 – Quinta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Etapa final do Concurso Na Rede da Poesia – 6ª e 7ª séries
19h: Show com Maicon Borges e Grupo
20h: Show com Nando e Beto
21h: Show com Joel Carlo
22h: Show Musical JM

06/07 – Sexta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Etapa final do Concurso Na Rede da Poesia – 7ª e 8ª séries
20h: Show Banda P.A
21h: Show com Fabiano Soares
22h: Show Ministério Trazendo a Arca

07/07 – Sábado
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentação de Capoeira do Cras – Associação Cultural de Capoeira Una Ganga e Grupo de Dança Free Elements
14h: Desfile de Carros Alegóricos. Tema: O jogo e o mundo virtual em busca do conhecimento na era digital.
19h: Show com Carlos D Luka
20h: Show Banda Vibe
21h: Show com Filhos de Gaya
22h: Show com Claus e Vanessa

08/07 – Domingo
09h: Torneio de Vôlei de Praia (dupla) na quadra do Rola Bola
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentação Escola de Balet Tânia Peres
15h: Show com Alceu e Rogério
16h: Espaço Mix Djs
18h: Show Banda Yankees
19h: Show Banda Du Matu
20h: Show com Leo Fozzy e Banda
21h: Show com Serginho Sá e Banda
22h: Show com Evandro Moah e Banda

11/07 – Quarta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Tarde da 3ª Idade com Musical Amigos para Sempre e apresentação dos Grupos Renascer, Laços da Amizade, Ferrujets, Ondas da Alegria e SESC Maturidade Ativa.
14h30: Apresentação Artística dos alunos da E.E.E.M Assis Brasil
15h30: Apresentação Artística dos alunos da E.E.E.M.Nossa Senhora Aparecida
18h: Show com Ana Julia
19h: Show Sexteto La Canoa
20h: Show com Lourdes Rodrigues
21h: Show Banda Os Remanescentes
22h: Show Banda Miramar

12/07 – Quinta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h30: Apresentação Artística dos alunos da E.E.E.F Suely Vacari Osório
15h: Apresentação Artística dos alunos da Escola Sinodal Alzira Deecken
15h30: Apresentação Artística dos alunos do Centro Educacional
19h: Show Grupo Estação Fandangueira
20h: Show Grupo Marca Fandangueira
21h: Show com Roxxeller
22h: Show com Tchê Guri

13/07 – Sexta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h30: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Luis Manoel
15h: Apresentação Artística dos alunos da E.E.E.F Almirante Tamandaré
15h30: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Nossa Senhora das Dores
16h: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Marechal Castelo Branco
18h: Show Banda Emily Sullivan
19h: Show Banda Conflito Interno
20h: Show Os Danadões
21h: Show Banda Beach Rockers
22h: Show com Alemão Ronaldo

14/07 – Sábado
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentação Escola de Dança Baillarium-Danças: Maxixe, Ritmos e Dança Gaúcha com Christian, Joelma, Cristian, Roberta, Thiago e Felícia
15h: Tarde Cultural com Amigos do Rio Grande
18h: Show Grupo Nova Pegada
19h: Show Grupo Daquele Jeito
20h: Show Grupo Só Ballanço
21h: Show Grupo Sensa
22h: Show Grupo Pixote

15/07 – Domingo
09h30: 19ª Rústica, com saída da Av. Emancipação esquina com Av. Rubem Berta
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h: Apresentação Escola Judomar
15h: Tarde Cultural com C.Bandock e Estrella e Guido Gremo
17h: Show Banda Axé e Ritmo
19h: Show com Bibiana Bolacell
20h: Show Banda Só Beatles
21h: Show Banda Forever
22h: Show Banda Roll Over

18/07 – Quarta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h30: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Dom Pedro
15h: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F São Francisco de Assis
15h30h: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Thomaz J.L.Osório
19h: Show com Banda Kanaue
20h: Show com Banda Black Beach Music
21h: Show com Renan Teixeira e Banda Astral
22h: Show com Carmen Dubben

19/07 – Quinta-feira
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h30: Apresentação Artística dos alunos das Escolas Municipais de Educação Infantil
19h: Show com Daniel Fogaça e Banda
20h: Concerto de Coros com a participação do Coral da Transpetro e o Coral Municipal de Tramandaí -Encerramento da Campanha do Agasalho promovida pelo Coral Municipal – Auditório da PMT.
20h:Show Grupo Di Brincadeira
21h: Show com Julian e Juliano e Só Vanerão
22h: Show Grupo Bonde da Vanera

20/07 – Sexta-feira
09h: Reunião Secretários de Educação do Litoral Norte-AMLINORTE
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
14h30: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Erineo Scopel Rapaki
15h: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Indianópolis
15h30: Apresentação Artística dos alunos da E.M.E.F Cândido Osório da Rosa
16h: Apresentação do Grupo de Dança As Danadas
18h: Show com Irmãos Gêmeos & Sem Sombra
19h: Show Banda Maria Fumaça
20h: Show com Ivan e Paulinho
21h: Show com Jonathan e Matheus
22h: Show com Guri de Uruguaiana

21/07 – Sábado
10h: Tramandaí Surf Games 4ª Etapa do Circuito Astri Surf Treino, ao lado da Plataforma Marítima
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
15h: Tarde Cultural Sereno e Seresteiro
18h: Show com Isadora
19h: Show com Vinícius e Matheus
20h: Show com Adriano e Rafael
21h: Show com Edu e Rapha
22h: Show com Sérgio Reis

22/07 – Domingo
09h: Campeonato Bola Skate Day, na pista do Centro Municipal de Eventos
10h: Tramandaí Surf Games 4ª Etapa do Circuito Astri Surf Treino, ao lado da Plataforma Marítima
10h: Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces.
10h: Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa
15h: Apresentação da Escola da Luta Litoral / Academia Ferreira Jiu Jitsu
16h: Show com Amanda Nunes
17h: Show Banda Canal Stereo
18h: Show Banda Use The Force Luke
19h: Show com Gustavo Ribeiro e Banda
20h: Show com André Cardoso
21h: Show com In Plaine
22h: Show com Raimundos

– 8ª FestDoce de quarta-feira a domingo, a partir das 10h.
– 3ª Feira do Livro de Inverno – A Leitura e a cultura no mundo virtual: Vida inteligente na era digital-, de quarta-feira a domingo, a partir das 10h, no Pavilhão Cultural.
– Apresentação da Banda Tannenwald, nas sextas-feiras, sábados e domingos nos pavilhões da festa.
– Oficina das Cores e Associação dos Artistas Plásticos de Imbé e Tramandaí, de quarta-feira a domingo das 13h às 17h30, no Pavilhão Cultural.
– Recreação Infantil, Show de Palhaços, Show de Mágicas e Apresentação Teatral, de quarta-feira a domingo, a partir das14h, no Pavilhão Cultural.


Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s